Каталог
Все категории

Фонд имущества подвел итоги 2022 года и презентовал новые услуги для участников торгов по аренде

02 марта 2023 130

Фонд имущества подвел итоги 2022 года и презентовал новые услуги для участников торгов по аренде

                          

1 марта 2023 года Фонд имущества Санкт-Петербурга при содействии Ассоциации Риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области провели практический семинар «Коммерческая недвижимость на нестабильном рынке. Подведение итогов 2022. Новый вектор развития».

В мероприятии приняли участие более 80 инвесторов, предпринимателей и представителей риэлторского сообщества. Спикеры презентовали актуальные данные по состоянию рынка коммерческой недвижимости Санкт-Петербурга, а также планы на 2023 год.

По словам генерального директора Фонда имущества Станислава Гармаша, в результате торгов за право заключения договора аренды было реализовано 170 нежилых помещений, что на 17% превышает аналогичный показатель 2021 года. Отдельно стоящих зданий сдано в аренду 23 объекта, в том числе 4 здания по программе «Аренда за рубль». Кроме того, заключены договоры аренды 51 объекта нежилого фонда на территории Апраксина двора. На текущий год запланировано выставить на торги более 600 помещений и зданий суммарной площадью более 100 тысяч кв.м. Для увеличения объема спроса и более эффективного вовлечения объектов в коммерческий оборот инвесторам было предложено заранее направлять заявки в Фонд имущества с указанием наиболее привлекательных для них объектов в части локации, индивидуальных характеристик и функционала.

Как отметил в своем выступлении президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Игорь Горский уход европейского и американского бизнеса дал новые возможности российским инвесторам. Половина от общего объема транзакций приходится на классические инвестиционные сделки, где превалирующим сегментом остается торговая недвижимость. Цены на коммерческую недвижимость начали корректироваться только с сентября 2022 года. Согласно прогнозу Игоря Горского, цены на коммерцию в 2023 году сохранятся на прежнем уровне.

Директор по развитию сети отелей Sokroma Hotels Group Людмила Фролова рассказала, как выбрать объект недвижимости для получения стабильного дохода, а также как при грамотном управлении можно сохранить среднегодовую загрузку отеля на уровне 85%.

 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?