Каталог
Все категории

В CORE.XP аналитики подвели итоги I квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости. 

24 марта 2023 138

В CORE.XP аналитики подвели итоги I квартала 2023 года на рынке офисной недвижимости. 

 

По данным CORE.XP, в I квартале 2023 года было введено порядка 68 тыс. кв. м новых офисов, что почти в 2 раза превышает результат 1 полугодия 2022 г., когда было завершено строительство 37 тыс. кв. м офисных площадей. 

 

В I кв. 2023 было введено всего два объекта. Общий объём нового строительства в 2023 году может составить 400 тыс. кв. м., что на 17% больше результата прошлого года (340 тыс. кв. м).

 

Доля свободных площадей составит 10.5% с учётом «скрытого» предложения по итогам I кв. 2023 г. Показатель практически не изменится с конца 2022 г. (10.3%). Пиковое значение доли свободных площадей может составить 12% к середине года.

 

При этом объем офисных площадей, предлагаемых в субаренду или переуступку прав, продолжает снижаться и составит около 225 тыс. кв. м к концу этого квартала. В пике, в середине 2022 г., он достигал отметки в 300 тыс. кв. м.

 

Субаренда и площади по переуступке прав в следующих кварталах года продолжат «вымываться» из числа доступных помещений, потенциал прироста такого предложения практически исчерпан. 

 

Тем не менее, рост доли свободных площадей будет продолжаться ещё некоторое время, но уже за счёт «классической» прямой аренды, в частности, нового строительства. 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?