Каталог
Все категории

Всё под контролем: жителям России стало доступно видеонаблюдение через Госуслуги.Дом

23 декабря 2023 80

Всё под контролем: жителям России стало доступно видеонаблюдение через Госуслуги.Дом

 

Теперь контролировать безопасность на детской площадке, в подъезде или на парковке собственники квартир смогут в приложении. Подключение осуществляется на базе платформы Ujin.

 

Жители домов, управляющие организации которых подключат сервис видеонаблюдения, смогут просматривать изображения камер из личного кабинета в приложении Госуслуги.Дом. Сообщить в управляющую организацию о своём желании пользоваться услугой можно, заполнив соответствующую форму в мобильном приложении. Управляющие компании, в свою очередь, смогут контролировать видеонаблюдение всех своих объектов из одного личного кабинета. Это стало возможным благодаря совместному пилотному проекту Оператора ГИС ЖКХ — АО «Оператор информационной системы» — и российской ИТ-компании, резидента Сколково, «Юникорн», разработчика облачной платформы для умных зданий Ujin.  

«Мы имеем уникальный по своему масштабу и разнообразию опыт внедрения нашего продукта в новостройках, в проектах с крупнейшими девелоперами страны, — говорит Светлана Перминова, директор компании Юникорн, — Этот опыт однозначно показывает большой интерес граждан нашей страны к использованию современных цифровых сервисов в своих домах. Будь то IP-домофония, бесконтактный проход, въезд по распознаванию номеров, дистанционный сбор показаний приборов учёта, умный дом или что-то другое, всё, что мы делаем, действительно способствует повышению качества жизни людей, их безопасности, экономии времени на решении каких-то банальных вопросов. Мы очень рады, что теперь благодаря сотрудничеству с ГИС ЖКХ у нас есть возможность транслировать подтвердившие востребованность на новом жилье сервисы на весь остальной объём существующего в нашей стране жилья. Реализация сервиса по видеонаблюдению стала очень важным шагом на пути к цифровизации сферы ЖКХ в России».

На данный момент приложением Госуслуги.Дом пользуется более 2 млн жителей многоквартирных домов. С его помощью все вопросы, связанные с ЖКХ, решаются онлайн и в режиме «одного окна». Теперь для собственников квартир доступен функционал видеонаблюдения, а в дальнейшем будут внедряться и другие сервисы «умного дома».

«Один из главных приоритетов развития приложения Госуслуги.Дом — повышение комфорта жителей многоквартирных домов. Что невозможно без обеспечения безопасности. Видеонаблюдение позволит жителям держать под контролем свой подъезд и придомовую территорию, в любой момент оценить обстановку на детской площадке или на парковке. Мы планируем развивать этот пилотный проект и внедрять другие функции «умного дома», чтобы приложение охватывало полный спектр услуг по управлению многоквартирным домом», — рассказал Александр Горбачев, заместитель генерального директора АО «Оператор информационной системы».

Как это работает? Если житель считает, что в его доме нужно подключить услугу видеонаблюдения, он может подать соответствующую заявку через Госуслуги.Дом, чтобы управляющая организация проработала этот вопрос и подобрала подходящего поставщика услуги. При этом трансляция камер видеонаблюдения в приложении Госуслуги.Дом проводится в пилотном режиме и пока поддерживается только одним технологическим партнёром.

 

 

Для справки:

 

ООО «Юникорн» является разработчиком открытой облачной интеграционной платформы Ujin для умных зданий, которая позволяет системно создавать единую цифровую среду и может быть подключена на объектах любого класса, а также интегрироваться с любыми инженерными и информационными системами. Платформа Ujin вошла в перечень особо значимых проектов в сфере строительства и ЖКХ, утверждённый Минцифры России и получила грант от Российского фонда развития информационных технологий.

Подробнее на сайте https://ujin.tech

 

Оператор ГИС ЖКХ — АО «Оператор информационной системы». При поддержке Минстроя РФ и Минцифры РФ компания модернизирует ГИС ЖКХ, создавая уникальную экосистему, в которой взаимодействуют все участники сферы ЖКХ. В 2022 году АО «Оператор информационной системы» запустил новое мобильное приложение «Дом.Госуслуги» – цифровой инструмент для управления своим домом.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?