Каталог
Все категории

В честь Дня строителя ученые НИУ МГСУ продемонстрировали инновационные технологии в строительстве

17 августа 2023 87

В честь Дня строителя ученые НИУ МГСУ продемонстрировали инновационные технологии в строительстве

16 августа 2023 года ученые Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) представили свои инновационные разработки в строительной сфере. В ходе пресс-тура «Импортозамещение в строительстве – НИУ МГСУ как основная научно-исследовательская площадка», посвященного Дню строителя, представители СМИ и другие гости получили уникальную возможность наглядно ознакомиться с процессами испытаний в лабораториях университета. Многие разработки специалистов НИУ МГСУ не имеют аналогов. Ученые вуза в ходе экскурсий по университетским лабораториям продемонстрировали технологию 3D-печати бетоном, рассказали об экспериментах в аэродинамической трубе, испытаниях композитной арматуры на разрыв и других исследованиях, а также о том, каково влияние вуза на развитие строительной отрасли.

«НИУ МГСУ гордится не только своей более чем вековой историей, но и современными достижениями в области подготовки кадров и строительной науки. Научно-технический комплекс университета, объединяющий десятки подразделений, в полной мере соответствует самым высоким отечественным и международным стандартам. Здесь работают ученые и специалисты мирового уровня, возглавляющие ведущие научно-педагогические школы, создавшие уникальные здания, сооружения и комплексы, прославившие нашу страну и ставшие ее визитной карточной. Результаты проводимых в НИУ МГСУ исследований и разработок способствуют реализации национальных проектов и достижению национальных целей, отвечают на запросы государства в части обеспечения технологической независимости и импортозамещения в отрасли», - отметил ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

 

Только в 2022 году строительный университет выполнил свыше 800 научно-исследовательских, научно-технических и экспертно-аналитических работ для более 500 организаций реального сектора экономики. Научно-техническая деятельность вуза позволила ему за прошлый год дополнительно заработать 1,6 млрд рублей.

 

В начале мероприятия заместитель Министра науки и высшего образования РФ Айрат Гатиятов и статс-секретарь – заместитель Министра строительства и ЖКХ РФ Юрий Муценек лично вручили сотрудникам вуза ведомственные награды.

 

Айрат Гатиятов отметил, что НИУ МГСУ принимает участие в решении большого количества задач, стоящих сегодня перед строительной отраслью. Например, специалисты вуза проводили аэродинамические испытания моста, который совсем недавно был построен на трассе М-12, а прямо сейчас они осуществляют научное сопровождение строительства Сибирского кольцевого источника фотонов.

 

«Задачи, которые Правительство сегодня ставит перед строительным блоком, требуют быстрых решений. И консорциум, созданный строительными вузами во главе с МГСУ, является для нас опорой в этой работе. Специалисты университета выступают экспертами в программе капитального ремонта в учреждениях высшего образования, в планах строительство современного кампуса в самом МГСУ. Все это большие задачи, которые мы вместе будем решать», — сказал замглавы Минобрнауки России.

 

Также он напомнил, что МГСУ принимает участие в государственной программе поддержки вузов «Приоритет-2030». Это позволило обновить техническое оснащение университета и сделать его исследования еще более значимыми и результативными.

 

В свою очередь Юрий Муценек, обращаясь к присутствующим с приветственным словом отметил: «Строительная отрасль играет важную роль в экономике страны, вместе со смежными отраслями она является одним из крупнейших работодателей и налогоплательщиков. Благодаря совместной работе и тем решениям, которые в последние годы реализовывались, мы наблюдаем стабильный рост в отрасли и несмотря на все ограничения и сложности достигаем установленных Президентом и Правительством целей. Результаты, которые сегодня демонстрирует стройотрасль – показатель большой проделанной работы. А основа этой работы – люди. И с этой точки зрения вклад НИУ МГСУ в работу отрасли сложно измерить. Особенно хочется обратить внимание на то, что порядка 90% выпускников вуза в 2023 году уже трудоустроены. Это очень хороший показатель».

 

Прорывные инновационные решения ученых университета помогают сократить сроки строительства, увеличить жизненный срок эксплуатации зданий и сооружений, снизить и оптимизировать трудозатраты, уменьшить операционные издержки.

 

Например, внедрение материалов из стекло-, базальто- и углепластиковых композитов в конструкции объектов строительства ведет к повышению эксплуатационной пригодности зданий и сооружений в три раза и снижению себестоимости отдельных строительных конструкций до 30%.

 

В мероприятии приняли участие ведущие ученые НИУ МГСУ. Журналистам и гостям рассказали о необходимости точного определения ветровых и снеговых нагрузок, в том числе для особо ответственных и уникальных зданий и сооружений, а также о преимуществах, разработанных на базе НИУ МГСУ методик для решения этой проблемы.

 

В производственной лаборатории аэродинамических и аэроакустических испытаний строительных конструкций была продемонстрирована уникальная научная установка – Большая исследовательская градиентная аэродинамическая труба, а также показаны модели наиболее значимых объектов, исследования которых выполнены с ее применением. В НИУ МГСУ разработаны основные методы расчета зданий и сооружений, сформулированные после испытаний в аэродинамической трубе.

 

Аэродинамическая труба предназначена для комплексных аэродинамических испытаний строительных конструкций (высотных и уникальных зданий и сооружений, мостовых конструкций, объектов повышенного уровня ответственности и т.д.), в том числе в градиентных и турбулентных потоках.

 

Участники пресс-тура узнали о внедрении новых решений и технологий при реализации проекта Курской АЭС. В качестве наглядной демонстрации ученые показали испытания грунтов в лаборатории в приборе трехосного сжатия, где более 90% лабораторного оборудования – российского производства. Данные разработки ученых помогают обеспечивать технологический суверенитет при проектировании и строительстве объектов атомной энергетики. Более того, корректные результаты исследований физико-механических характеристик грунтов оснований высоконагруженных фундаментов, к которым относятся реакторные отделения АЭС, позволяют снизить технико-экономические затраты на 30%.

 

В лаборатории строительных материалов и технологий гостям рассказали о перспективах импортозамещения и создании нового направления в России по производству сухих строительных смесей. С внедрением разработок НИУ МГСУ отрасль производства материалов для сухих смесей стала практически импортонезависимой. Более 90% используемых в России сухих строительных смесей изготавливаются целиком из отечественного сырья. Некоторые разработанные продукты на момент вывода на рынок не имели аналогов в мире (например: беспыльные сухие строительные смеси).

 

Также гости узнали о возможностях повышения производительности труда за счет внедрения аддитивных технологий в строительстве и об участии университета в развитии и внедрении этого направлении в нашей стране. Ученые НИУ МГСУ успешно решают задачу создания рецептуры бетонов для технологии 3D-печати конструкций и активно развивают это направление строительного материаловедения. Гостям была продемонстрирована работа отечественного принтера, на котором напечатали образец строительной конструкции.

 

На основе использования технологии 3D-печати бетоном возможен переход к массовому строительству домов по индивидуальным цифровым проектам. Методика «цифрового строительства» включает в себя все этапы – от цифрового проекта конструкций здания через цифровую программу управления принтером – к изготовлению («печати») конструкций индивидуальных форм.

 

Также гости узнали, что благодаря работе сотрудников лаборатории огневых испытаний строительных материалов и конструкций на 20-25% снизились затраты на несущие конструкции из алюминиевых сплавов за счет учета реальных (определены физическими экспериментами) характеристик огнестойкости.

 

Кроме того, деятельность специалистов научно-исследовательского центра «Взрывобезопасность» позволила минимизировать последствия техногенных аварий на площадках АЭС. Также был обеспечен более высокий уровень защиты жилых зданий от эффектов дефлаграционных взрывов и повысился уровень промышленной безопасности объектов методом внедрения пассивных средств защиты на основе новых принципов индивидуального (для каждого предприятия) учета техногенных рисков.

 

НИУ МГСУ является самым крупным профильным строительным вузом в России и имеет статус Национального исследовательского университета. Вуз объединяет свыше 50 научно-образовательных, научно-исследовательских и испытательных центров и лабораторий. База научно-технического комплекса НИУ МГСУ – это более 4 тыс. единиц современного оборудования, в том числе уникальные приборы и установки мирового уровня. Научную деятельность в университете ведут высококвалифицированные специалисты - научные сотрудники (доктора и кандидаты наук), инженеры, аспиранты.

 

Справочно:

 

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» – ведущий вуз России в инженерно-строительной области. Образован в 1921 году (до 1993 года Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева).

 

Задача НИУ МГСУ – формирование инновационной научной и образовательной базы подготовки современных строителей и архитекторов для качественной модернизации инвестиционно-строительного комплекса в целях успешного решения приоритетных задач технологического и социального развития России.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?