Каталог
Все категории

Детское пространство со смотровой площадкой появится в Раменках

18 июня 2023 116

Детское пространство со смотровой площадкой появится в Раменках

Двухуровневая детская площадка со смотровой и необычным природным рельефом появится во внутреннем дворе жилого проекта Stories на Мосфильмовской улице. На площади 0,35 га дизайнеры Nikken Sekkei смогли разместить все необходимое для игр и детского отдыха в соответствии с характерной для Японии философией созерцания.

Дизайнеры японского бюро Nikken Sekkei попробовали перенести ключевые принципы японского искусства созерцания... на необычную детскую площадку на территории комплекса Stories в Москве. На небольшой, но очень уютной площади разместится сад в стиле традиционных японских парков, а также смотровая площадка в виде парящего моста. С верхней точки можно будет увидеть весь двор, а благодаря плавному градиенту высот и инновационному покрытию подняться наверх сможет даже самый маленький житель.

Снизу под парящим мостом будут закреплены качели и горки, а вокруг разойдутся дорожки и галечные косы. К мосту также будут крепиться вертикальный тоннель, канаты и шары для лазания, гамаки и бизи-борды. Зонирование позволит сделать площадку комфортной, безопасной и интересной и для малышей (3-4 года) и ребят постарше (7-8 лет).

Такое пространство станет настоящим «зеленым островком» посреди мегаполиса, дающим детям возможность соприкоснуться с природой в черте большого города. Эффект достигается за счет нескольких принципов. Зеленая отмостка существенно увеличивает площадь природных покрытий и повышает видовые характеристики первых этажей. За счет геопластики архитекторы увеличили плодородный слой грунта, чтобы деревья и кустарники чувствовали себя комфортнее и радовали жителей. А использование преимущественно сыпучих покрытий для дорожек дополнительно усиливает ощущение единения с природой.

Любование природой в Японии составляет целый духовный ритуал, а в школах помимо природоведения и биологии существуют специальные уроки, на которых дети учатся бережному отношению к окружающей среде. Жители страны восходящего солнца считают, что природа воспитывает в детях хороший эстетический вкус, а также помогает снять стресс. И бюро GAFA удачно адаптировало эту концепцию под реалии городской среды российской столицы.

«При проектировании мы руководствовались принципом синергии трех составляющих: декоративности, экологичности и доступности. Мо создали антропогенный фитоценоз, устойчивый к негативному воздействию окружающих факторов – при этом все растения подобраны так, чтобы сочетаться по природным свойствам. Присутствуют как вечнозеленые растения, так и сезонные, которые цветут в разное время. Это позволяет создать уникальный природный дизайн. При этом мы использовали отечественный посадочный материал – 80% видов растений легко доступны для приобретения и посадки», – сказал основатель бюро GAFA Григориос Гавалидис.

Детская площадка, искусно вписанная в сад-патио между корпусами Stories Tower и Terrace House, станет продолжением зеленой зоны жилого проекта, включающей в себя общественную террасу с площадками для отдыха и занятий йогой, навесами от солнца и дождя, локальным озеленением и декоративной подсветкой, а также эксплуатируемую кровлю с видом на Воробьевы горы и башни Москва-Сити. Также для юных жителей комплекса будет работать детский клуб площадью 273 м². Он объединит сертифицированные образовательные классы и современные спортивные площадки.

«Благодаря уникальному дизайнерскому решению нам удалось оптимально использовать пространство внутреннего патио площадью 0,35 га. Двухуровневая детская площадка – это новый тренд для камерных проектов современной Москвы. Юные жители Stories смогут реализовывать самые разные игровые сценарии или просто отдыхать в тени деревьев, защищенные от шума города», – рассказывает коммерческий директор October Group Юрий Александрович Коган.

Жилой комплекс Stories площадью 38,9 тыс. кв.м. на Мосфильмовской улице в столичном районе Раменки возводит компания October Group. На территории между улицей Лобачевского и платформой «Матвеевское» к 2026 году будут построены 29-этажный корпус Stories Tower и 11-этажный корпус Terrace House.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?