Причиной для возбуждения дела стали дискриминационные, по мнению инспекторов, действия ритейлера. Для всех поставщиков сети установлен единый бонус в размере 10%, без привязки к обороту. Ведомство посчитало это нарушением 13 статьи Закона «О торговле», который регламентирует действия сетей.
При этом юристы отмечают, что точных указаний относительно применения этой нормы в законе нет. 10% — это максимальный размер бонуса, рассчитываемого от объема поставки, однако указаний на необходимость обязательной дифференциации в нормативных документов не содержится.
По сути, всем поставщикам Metro приходится платить 10%, независимо от объема поставленной в магазины продукции. В случае, если ФАС докажет незаконность действий ритейлера, компании грозит штраф, максимальный размер которого составляет 5 млн. рублей.
После разрешения ситуации с Metro ритейлерам стоит ожидать официальных рекомендаций по расчету бонусов и их использованию при работе с небольшими компаниями-поставщиками.
Cлужба информации ZDANIE.INFO