Назад
Новости недвижимости Москвы

На начало года в Москве свободно около 1 млн кв. м качественных офисных площадей

Это минимальный уровень доли свободных площадей за всю историю рынка в классе «А» и «В»

Доля вакантных площадей в офисных зданиях класса «А» по итогам 2019 года составила 382 000 кв. м (8,7%), а в офисах класса «В /-» – 664 000 кв. м (4,6%). Это минимальные значения показателей доли свободных площадей за всю историю рынка офисной недвижимости Москвы как в классе «А», так и в классе «В /-». Такие данные приводят в своём исследовании аналитики Colliers International.

Рынок офисной недвижимости Москвы восстанавливается

 

Средний уровень вакантности на офисном рынке столицы составляет 5,6%, и, по прогнозам Colliers, снижение доли свободных площадей продолжится и в 2020 году – до 5%. Учитывая дефицит качественных офисных площадей, в 2020 году продолжится активное формирование «рынка арендодателя».

Несмотря на ускорение роста объемов нового строительства, показатель еще остается на низком уровне по сравнению с докризисными годами, когда среднегодовой прирост новых офисных площадей составлял 700–800 тысяч кв. м. В 2019 году объем введенных в эксплуатацию офисных площадей составил около 388 000 кв. м, превысив показатель предыдущего года в 3 раза. Однако часть объектов, заявленных к вводу до конца года, была перенесены на следующий. По оценкам Colliers International, в 2020 году совокупный объем ввода офисных площадей составит около 410 000 кв. м. Этот объем не сможет компенсировать высокие объемы поглощения офисов, учитывая тот факт, что большинство новых офисных объектов выйдут на рынок уже заполненными.

Снижение объема вакантных офисов по итогам прошлого года было зафиксировано практически на всех субрынках Москвы. Положительную динамику значение доли вакантных площадей показывает только за границей МКАД за счет ввода в эксплуатацию новых крупных объектов в Сколково и Новой Москве.

Существенного роста ставок аренды в 2020 году не ожидается – большинство собственников уже пересмотрели экспонируемые ставки аренды офисов, однако в наиболее развитых деловых районах, положительная динамика продолжится.

«Офисный рынок Москвы в 2019 году вошел в новый девелоперский цикл – продолжавшаяся последние несколько лет стагнация ввода новых бизнес-центров создала в портфелях девелоперов офисной недвижимости объем проектов, чья реализация была приостановлена ввиду замедлившегося после кризисных явлений спроса на офисы. Однако рост ставок аренды, снижение вакансии, стабильный спрос и очень ограниченный выбор для крупных арендаторов дали позитивный сигнал и хороший повод для успешного запуска новых проектов. Бизнес изучает возможности для девелопмента и готов браться за крупные объекты. При этом рынок переходит от моно-форматов к комплексному развитию: все больше проектов становятся многофункциональными» – отмечает Кермен Мастиев, региональный директор департаментов продажи и аренды офисной недвижимости Colliers International.

Cлужба информации ZDANIE.INFO

Домой
Избранное
Добавить
Чат
Профиль