Каталог
Все категории

Владимир Ефимов: город выделил землю за рубль в год под строительство шести промышленных комплексов

04 сентября 2023 88

Владимир Ефимов: город выделил землю за рубль в год под строительство шести промышленных комплексов

 

Город предоставил шести инвесторам земельные участки в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) по ставке рубль в год для строительства предприятий по производству строительных и отделочных материалов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«С марта 2022 года город заключил договоры аренды участков общей площадью более 25 гектаров с шестью инвесторами для строительства промышленных комплексов по изготовлению архитектурного бетона, керамических изделий, газобетонных блоков, кирпича, а также деревообрабатывающих производств. Инвесторы вложат в реализацию проектов свыше 4,3 миллиарда рублей и создадут более 1,3 тысячи рабочих мест», – рассказал Владимир Ефимов.

С марта 2022 года промышленные предприятия для расширения существующих и создания новых производств могут арендовать землю в столице за один рубль в год. Ставка распространяется на весь срок действия договоров. Благодаря льготе предприятия в короткие сроки смогут наладить выпуск важной для Москвы продукции. Земля по льготной ставке выделяется для реализации масштабных инвестиционных проектов. Это особая форма сотрудничества города и бизнеса, которая применяется в Москве с 2016 года.

«Самый крупный земельный участок площадью 17 гектаров предоставлен инвестору в Восточной коммунальной зоне Зеленограда. Компания возведет там современный промышленный комплекс общей площадью 80 тысяч квадратных метров. Здесь появится сразу несколько современных производств – предприятие по выпуску керамических изделий, архитектурного бетона, элементов благоустройства, стеновых панелей, сантехнических модулей для домов и другой продукции. Будет создано 660 новых рабочих мест», – отметил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Для расширения существующих и создания новых предприятий по выпуску строительных и отделочных материалов инвесторам выделены участки в поселении Марушкинском ТиНАО, Молжаниновском районе на севере столицы, районе Косино-Ухтомский на востоке и в Покровском-Стрешневе – на северо-западе города.

«На юго-востоке столицы в районе Выхино-Жулебино участок площадью свыше 0,3 гектара предоставлен инвестору для возведения производственного комплекса по изготовлению дверей, окон и других изделий из дерева и пластика. Работать на предприятии смогут около 230 человек», – рассказал руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открываются от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Здесь делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, предметы декора, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое. А еще здесь активно внедряют инновации.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?