Каталог
Все категории

Горожане переезжают в небоскребы: предложение квартир в высотках увеличилось на 200%

27 ноября 2023 54

Горожане переезжают в небоскребы: предложение квартир в высотках увеличилось на 200%

 

   В Москве усиливается тренд на рост числа высотных жилых комплексов бизнес- и премиум-класса. За последние два года количество небоскребов увеличилось на 67%, а предложение квартир в башнях подскочило на 200%, подсчитали аналитики «Аеон Девелопмент» и «Метриум». Эксперты объясняют тенденцию тем, что само понимание дорогого жилья кардинально меняется. Если раньше в представлении покупателя премиальная квартира должна была находиться только в клубном доме в центре города, то сейчас он готов платить за высотность. При этом высотность становится синонимом полного набора инфраструктуры.

 

 За последние два года предложение жилых комплексов бизнес- и премиум-класса высотой от 40 этажей существенно увеличилось. Если в ноябре 2021 года на первичном рынке было представлено лишь 18 небоскребов, то на текущий момент экспонируется 30 таких жилых комплексов. Количество квартир в башнях в продаже увеличилось до 5,5 тыс. штук, что на 200% выше уровня позапрошлого года.

 

    Формат жилых небоскребов растет в цене высокими темпами. Так, за два года средняя стоимость квадратного метра в жилых небоскребах увеличилась на 31% и составила 479,4 тыс. рублей, бюджет покупки вырос на 9% до 30 млн рублей.

 

    Средняя площадь предложения в небоскребах за рассматриваемый период сократилась с 75 до 62 кв. м. Такая динамика в первую очередь касается проектов бизнес-класса, целевая аудитория которых более чувствительна к росту цен.

 

   Еще одним заметным трендом стало увеличение доли квартир в продаже с чистовой отделкой с 8% в 2021 году до 13% на текущий момент. Примечательно, что такая динамика характерна именно для сегмента небоскребов, тогда как на рынке в целом наблюдается обратная ситуация.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?