Каталог
Все категории

Владимир Ефимов: на северо-востоке Москвы возведут 14 спорткомплексов по программе комплексного развития территорий

21 марта 2023 114

Владимир Ефимов: на северо-востоке Москвы возведут 14 спорткомплексов по программе комплексного развития территорий

 

Северо-Восточный административный округ столицы стал лидером по количеству спортивных объектов, планируемых к реализации в рамках одобренных в 2022 году проектов комплексного развития территорий. Общая площадь спортивной инфраструктуры в округе составит более 93 тысяч квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«На северо-востоке столицы предусмотрено строительство спортивных объектов общей площадью более 93 тысяч квадратных метров. Новые объекты построят в десяти районах: в районе Отрадное появится три физкультурно-оздоровительных комплекса, в Марьиной Роще и Ярославском – по два объекта, включая ФОК с бассейном и скалолазный центр. В Алтуфьевском, Бабушкинском, Бутырском, Останкинском, Свиблове, Северном и Северном Медведкове – по одному спортобъекту», – отметил Владимир Ефимов.

В свою очередь, министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман подчеркнул, что самый большой спортивный объект возведут в Северном Медведкове – его площадь превысит 16 тысяч квадратных метров.

«Сейчас на участке площадью более 26 гектаров вдоль Полярного проезда и Широкой улицы расположены гаражи и складские помещения. На их месте появится спортивный комплекс, а также промышленные и общественно-деловые объекты. Ожидается, что по итогам реализации проекта будет создано более 11,5 тысяч новых рабочих мест», – рассказал Максим Гаман.

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», неэффективно используемую территорию на улице Новая Ипатовка, 23А, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и заброшенный участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 15 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово и Южнопортовый.

Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?