Каталог
Все категории

На Часовой начинается строительство среднеэтажных корпусов возле Изофабрики

16 октября 2023 81

На Часовой начинается строительство среднеэтажных корпусов возле Изофабрики

 

Девелоперская компания FORMA получила разрешение на строительство новой очереди в составе квартала бизнес-класса SOUL - многоквартирного дома общей площадью 106 тыс. кв. м. Архитектурной особенностью проекта станет разновысотность - от шести до 29 наземных этажей. Такой прием продиктован наличием на территории объекта культурного наследия - Изофабрики архитектора Георгия Гольца, и позволяет создать эффект нелинейной естественной застройки, органичной исторической среде района Аэропорт.

Строительный Этап 1.2, на который получена разрешительная документация, подразумевает девелопмент многоквартирного дома, состоящего из четырех корпусов. Общая площадь проекта составит более 106 тыс. кв. м, жилая - 53,9 тыс. кв. м (всего 857 квартир). В состав новой очереди входят три корпуса высотой 26, 28 и 29 этажей, а также среднеэтажный блок высотой 6, 7 и 8 этажей. Также будет построен двухуровневый подземный паркинг, рассчитанный на 519 машино-мест.

Застройка территории на Часовой улице в районе Аэропорт ведется по авторскому проекту именитого бюро SimpsonHaugh, концепцию фасадов высокоэтажных корпусов выполняет бюро APEX. Архитектурная концепция вдохновлена расположенным на участке зданием Изофабрики архитектора Георгия Гольца, выполненным в эстетике итальянского Ренессанса.

“Объект культурного наследия задает кварталу две важных характеристики. Это, конечно, понятный соразмерный человеку масштаб, аутентичный для исторического района Аэропорт. Высотность зданий нарастает от центра проекта к периметру, то есть возле Изофабрики будут расположены среднеэтажные дома с уютными двориками. Я бы даже сказал, что для современной Москвы строения в 6-9 этажей воспринимаются как малоэтажные и в принципе становятся большой редкостью. Во-вторых, мы создаем сложную многоплановую застройку, в которой история города соседствует с инновационностью и передовыми трендами”, - рассказывает Илья Чепрасов, руководитель компании FORMA.

На сегодняшний день на площадке ведутся монолитные работы по двум корпусам Этапа 1.1, общая площадь которых составляет около 45,4 тыс. кв. метров, а жилая – порядка 25 тыс. кв. метров. Первый корпус будет состоять из двух секций высотой 20 и 21 этаж, во втором 20-этажном корпусе будет создан встроенный детский сад на 100 мест. Завершение монолитных работ запланировано на декабрь текущего года.

На территории SOUL открыто дизайн-пространство с приватной террасой, представляющее собой нишевой образец арт-архитектуры. Эстетика пространства транслирует ключевые смыслы всего проекта и позволяет почувствовать атмосферу будущего квартала уже сегодня. 

 

Ввод в эксплуатацию первого этапа первой очереди проекта  SOUL намечен на второй квартал 2025 год; второго этапа первой очереди - на конец 2026 года.

Проект реализуется по адресу  улица Часовая, 28.

Справка

SOUL – офлайн-квартал бизнес-класса, строящийся на Часовой улице в районе Аэропорт.  На участке 9,4 га будет возведено 220 тыс. кв. м жилой недвижимости.  В проекте, разработанном британским бюро SimpsonHaugh, сочетаются десять ультрасовременных башен от 17 до 35 этажей и среднеэтажные корпуса от 6 до 9 этажей с уютными дворами. Помимо этого, в рамках проекта будет отреставрирован объект культурного наследия - Изофабрика 1933-34 гг. архитектора Георгия Гольца, созданная в духе раннего итальянского Ренессанса. Комплексная инфраструктура, ориентированная на всех членов семьи, в частности, включает два дошкольных учреждения, фит-рум, общественную гостиную с коворкингом.

В обновленном здании Изофабрики будут функционировать уникальные образовательные импакт-проекты. В квартале появится благоустроенный двор по проекту британского бюро Gillespies и российской команды GAFA с центральной площадью, фонтаном и уютными ресторанами. Сдача первой очереди проекта намечена на 2025 год.

 

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?