Каталог
Все категории

Аналитики CORE.XP проанализировали инициативы устойчивого развития в России и сравнили соответствующее законодательство в Европе и России.

28 сентября 2023 97

Аналитики CORE.XP проанализировали инициативы устойчивого развития в России и сравнили соответствующее законодательство в Европе и России.

 

Ни для кого не секрет, что изменение климата Земли и его негативные последствия являются общей проблемой всего человечества.

 

ESG-законодательство в Европе на текущий момент является достаточно жестким, комплексным и структурированным инструментом для совершенствования показателей E, S и G на уровне стран.

 

Энергопотребление и, соответственно, энергорейтинг объекта недвижимости, в частности коммерческой, становится одним из фокусов европейских рекомендаций и законодательства, пусть и несколько отличающегося на уровне отдельных стран.

 

Субсидии и финансирование в рамках ESG различается на уровне стран.

 

В России, во исполнение Указа Президента РФ от 4 ноября 2020 года, в ноябре 2021 года Правительство утвердило Стратегию социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года.

 

В Стратегии определены долгосрочные цели, и сейчас перед секторами экономики и властями разного уровня стоит важная задача по актуализации и утверждении мер для ее выполнения.

 

Отдельно выделен сектор строительства и ЖКХ.

 

Мы наблюдаем активный спрос рынка и последовательное развитие контекста ESG повестки в РФ, а также, создание полноценного законодательства и практических инструментов для оценки и финансирования «зеленых» проектов.

 

Помимо законодательных проектов и инициатив, неравнодушные участники рынка создают добровольные инициативы.

 

Дарья Петрова, заместитель директора, департамент управления проектами CORE.XP: «Опираясь на долгий и успешный международный опыт следования ESG-повестки, особенно для игроков рынка недвижимости, важно не упустить окно возможности и начать развивать более зеленые и социально-ответственные проекты, устойчивые к новым вызовам и меняющемуся законодательству».

Комментарии

Меню
Зарегистрируйтесь на нашем сайте

и получите 100 ₽ на свой бонусный счет!

Зарегистрироваться

Этот Сайт использует файлы cookies для более удобной работы пользователей с ним. Продолжая любое дальнейшее использование Сайта, Вы соглашаетесь с этим. Более подробная информация доступна в Политики использования cookie

Понятно
Аукцион завершен
минут
секунд
Выбрано
Добавить
Аукцион завершен
Скрыть параметры
Все параметры
Вы действительно хотите удалить страницу?